Марокканский хлеб (батбуты)

батбуты

В марокканской кухне батбуты – это то же самое, что для нас хлеб. Внешне они похожи на миниатюрные булочки, а мякиш такой же мягкий и пористый, как у хлеба. Марокканский хлеб или лепешки начиняют различными салатами, куриным мясом с овощами, джемом, сыром, маслом или делают такую же начинку, как в гамбургерах – мясная котлета, зелень и овощи. Очень удобно такие булочки брать с собой в дорогу, на отдых.


И н г р е д и е н т ы

  • мука 350-400 гр.
  • вода теплая 250 мл.
  • соль 0,5 ч. ложки
  • дрожжи сухие 1 ч. ложка



Дрожжи разведите в небольшом количестве теплой воды. В просеянную муку, мешая одной рукой, постепенно добавляйте воду, влейте дрожжи, добавьте соль. Замесите крутое, не липнущее к рукам тесто.

Разделить тесто на 2 части, каждую из которых раскатать толщиной около 4 мм. Небольшим стаканом или чашкой вырезать кружки.

Дать лепешкам постоять в теплом месте в течение 30 минут (накрыть пленкой или полотенцем). За это время лепешки поднимутся.

Выпекать батбуты на сухой разогретой сковороде (без масла!), на среднем огне с двух сторон (следите — пекутся быстро и раздуваются).

0-1

Батбуты хороши с начинкой — разрежьте лепешку по горизонтали не до конца и разместите начинку. Это может быть мясо, овощи, соус или сладкая начинка — повидло, варенье и т. д.

батбуты1