Чиабатта для «ленивых»

hleb_01

Совершенно простой рецепт отличного хлеба, с которым справится даже неопытный кулинар.

И н г р е д и е н т ы

  • Дрожжи сухие — 1/3 ч.л.;
  • Мука пшеничная — 400 г;
  • Соль — 1 ч.л.;
  • Вода теплая — 280 мл;
  • Масло оливковое — 1 ст.л.;
Чиабатта для «ленивых» рецепт
Чиабатта для «ленивых»(Шаг №1)
Смешать сухие дрожжи с мукой (если нужно их растворять в воде — так и поступайте), солью, водой и оливковым маслом. Замесить тесто.
Чиабатта для «ленивых»(Шаг №2)
Посуду с тестом накрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на 12 часов (лучше делать тесто на ночь). Стол хорошо присыпать мукой и переложить тесто из посуды — оно довольно жидковатое. Обвалять его в муке, руками растянуть немного в виде прямоугольника. Сильно не месить и не мять, чтобы не вышли пузырьки. Завернуть в центр все края, перевернуть тесто.
Чиабатта для «ленивых»(Шаг №3)
Большой противень обильно посыпать мукой. Тесто разделить на 3-5 частей (как вам удобно), Сформировать форму хлеба (длинную или круглую), переложить чиабатту на противень. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 2 часа. За это время следить за тестом, оно расползается — подравнивать и если нужно подсыпать под тесто муку.
Чиабатта для «ленивых»(Шаг №4)
Выпекать хлеб в предварительно разогретой до 250 градусов духовке около 10 минут, поместив внизу духовки миску с водой. Затем температуру убавить до 220 градусов, воду убрать и выпекать еще 10 минут. Остудить чиабатту на решетке. Приятного аппетита!

Источник